26

Re: узнать группу крови Никиты

Если не ввести лекарство за 72 часа, антитела будут выводится из организма не сутки, а 4-6 недель. За это время организм успевает "научится" быстро воспроизводить эти антитела в случае малейшей угрозы попадания резус положительной крови в организм матери (любая резусконфликтная беременность), и как следствие при последующих беременностях селезенка и печень плода уничтожаются данными антителами. При своевременном вводе лекарства организм матери не успевает научится их вырабатывать. Опастность представляет 28 неделя (если честно, даже не знаю почему) и момент родов/аборта.
p.s. Появятся они в любом случае, а вот время их вывода из организма будет отличатся кардинально.

27

123321 пишет:
1985 пишет:

У Агни уже была беременность и роды. И она не могла не знать про проблему. В дорогой клинике рекомендовать дешевое лекарство?

Это врядли. Более того, в дорогой клинике об этом лекарстве речь зашла бы не после аборта, а при первом обращении, как только врач узнал о группе крови Агнессы. И, скорее всего, укол сделали бы сразу, а не отпустили бы домой со справкой и списком лекарств и их стоимостью. Если и первая беременность Агнессы, закончившаяся родами, была резусконфликтной (у ребенка положительный резус), значит лекарство должно было быть применено и после родов.

Тогда актуально задать вопрос: что такое дорогая клиника? "Дорого" и "дешево" - понятия сугубо относительные. Дима писал о шмотке за 20-30 тысяч как об элитном дорогом бренде. Имхо, я не считаю такую шмотку реально дорогой, скорее это чуть выше среднего уровня. Так и с клиникой. Нужно конкретное название клиники, тогда можно судить об ее респектабельности.
Далее. Очень вероятно, что в клинике Агнесса не наблюдалась, а обратилась туда только для производства аборта. Вы думаете сейчас для этого делают полномасштабное медицинское обследование на высшем уровне? В большинстве случаев нет. Берут мазок, кровь на РВ и ВИЧ - вот и все. Все остальное врач вписывает в карту со слов пациентки. Включая группу крови отца. При этом аборт (сама операция) производится или в этот же день (если готовы анализы) или на следующий. После аборта пациентка несколько часов находится под мед. наблюдением (1-2 если все прошло без наркоза, часа 3-4, если был наркоз). И все. Ей пишут все рекомендации и отпускают. Никакой продолжительной госпитализации и дополнительных услуг, если только пациент их не оговорил и не оплатил. И если не возникло ничего экстраординарного. По поводу какое лекарство рекомендовать - пациенту вполне могут выдать варианты "от - до" (по ценовой политике). Ведь материальный уровень у всех разный и врач не может настаивать на однозначно дорогом препарате. Да и сама Агнесса могла спросить именно о варианте подешевле, она же не знала даст ей Никита денег или нет на все 100%.
По поводу первой беременности - неизвестно, была ли она резусконфликтной и был ли у Агнессы опыт такого рода. У нас нет данных.

28

1985 пишет:

И в течение 72 часов могут ещё появиться антитела?

Они именно в это время и появляются. Во время родов или аборта кровь резусконфликтного плода попадает в кровь матери. И из-за чужеродных эритроцитов начинают вырабатываться эти антитела. Как раз и получается, что это происходит в течение 72 часов. После аборта у мамочки берут кровь и проверяют на наличие антител. Если они вдруг уже есть (они могут просто от плода передаться), то лекарство колоть нельзя - возможны всяческие проблемы (но не до смертельного исхода).
Фишка в том, что резус-конфликта может не быть, если:
- у матери "-" и у отца "-"
- если у отца "+", но ребенок взял кровь матери и он "-" при положительном отце.

29 (2012-10-30 15:10:23 отредактировано roofstranger)

tornado пишет:

Ну, "оплатил хорошую клинику" - это можно широко трактовать.
Кстати, оплата в подобных клиниках обычно идет вперед. Как минимум аванс берут. Почему не включила? Ну, например, потому что не знала, а врач это написал только в выписке.

я думаю, что если бы Агни брала деньги на руки - то попросила бы с запасом, а не "копейка-в -копейку" нужную сумму... и на лекарство бы осталось... ведь нельзя точно знать сумму "на выходе" из клиники... могут потребоваться доп. процедуры, могут возникнуть осложнения, может потребоваться госпитализация на 1-2 дня...
пусть поправит Дмитрий, но думаю Никита именно оплатил счет в клинике... а не дал ей денег на аборт...

если врач это написал в выписке, то почему Никита не сказал об этом ей раньше? он должен был знать, что понадобится и лекарство...

tornado пишет:

- если у отца "+", но ребенок взял кровь матери и он "-" при положительном отце.

в этих случаях резус-конфликта не может быть однозначно

30

успела ли она ввести лекарство в течение 72 часов?
в переписке она писала Диме, что "нужно было вколоть еще вчера"...
могло быть так, что она вколола лекарство позже, и это сказалось на второй, мартовской беременности?
и возникли осложнения, во время побега/исчезновения? вплоть до выкидыша? или аборт пришлось сделать из-за этого?

31

roofstranger пишет:

я думаю, что если бы Агни брала деньги на руки - то попросила бы с запасом, а не "копейка-в -копейку" нужную сумму... и на лекарство бы осталось... ведь нельзя точно знать сумму "на выходе" из клиники... могут потребоваться доп. процедуры, могут возникнуть осложнения, может потребоваться госпитализация на 1-2 дня...
пусть поправит Дмитрий, но думаю Никита именно оплатил счет в клинике... а не дал ей денег на аборт...

если врач это написал в выписке, то почему Никита не сказал об этом ей раньше? он должен был знать, что понадобится и лекарство...

Сейчас остается только гадать, что и как там было. Да и была ли эта беременность вообще. равно как и вторая. Тут бы скорее было интересно Никиту послушать, что бы он сказал. Тем более, что Диме из всего форума сейчас интересна только тема про Станкевич, остальное он оставляет без внимания.
А Никита как раз мог резус-конфликта и не предполагать. Если у него тоже минус. И тема про лекарство навела его на невеселые мысли...

roofstranger пишет:
tornado пишет:

в этих случаях резус-конфликта не может быть однозначно

В этих - да. Но во втором случае гипотетический резус-конфликт предполагается до последнего, ибо никто однозначно не скажет какую кровь взял ребенок и врачи будут перестраховываться.

32

roofstranger пишет:

успела ли она ввести лекарство в течение 72 часов?
в переписке она писала Диме, что "нужно было вколоть еще вчера"...
могло быть так, что она вколола лекарство позже, и это сказалось на второй, мартовской беременности?
и возникли осложнения, во время побега/исчезновения? вплоть до выкидыша? или аборт пришлось сделать из-за этого?

Почему бы сразу не предположить, что она именно из-за этого и сбежала?)

33

roofstranger пишет:

вопрос очень важный... если подтвердится, что у него отрицательный резус, тогда встанет вопрос откуда взялась резусконфликтная беременность?
зато появятся ответы на многие вопросы...

Если бы  в трупе нашли плод и провели генетическую экспертизу было бы много вопросов к тому, кто являлся отцом. А так действительно неизвестно от кого она беременна была, от Никиты или инопланетян - кто то очень постарался факт отцовства скрыть.

34

tornado пишет:

Почему бы сразу не предположить, что она именно из-за этого и сбежала?)

Боясь гнева отца? ) Ну правильно, книжка подложенная мне в машину так прямо об этом и говорит.